Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010

Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 01 Ноя 2010 13:13 #5098

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Уважаемые любители маджонга!

Для того, чтобы не мешать официальным сообщениям по прошедшему Чемпионату России 2010, предлагаю использовать текущую ветку для обсуждения сдач, игровых моментов, юмора и пр., связанные с ЧР-2010.
Последнее редактирование: 03 Ноя 2010 11:39 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 01 Ноя 2010 13:22 #5099

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Начну сам..

В конце тура 1 у меня в руке :1b::1b::4b::4b::4b::5b::6b::7b::8b::9b:, на столе что-то типа панга драконов, так что очков для маджонга хватает).
До конца тура остаётся 1-2 минуты. Рука содержит структура хамелеона (:4b::4b::4b::5b::6b:) и потенциально ожидаёт на :1b:, :4b: и :7b:.
Однако обе :1b: и одна :4b: уже на столе, т.е. выигрыш возможен только на :7b: (которых \"гуляет\" ещё 2 штуки).

Игрок слева сносит :6b:. Голова пухнет. Думаю: \"маджонг или нет, и стоит ли перепрыгнуть на чоу с лучшим ожиданием\". Мысли странные, однако после двух часов напряжённой борьбы ещё и не то покажется.
ПРОПУСКАЮ (однако, все заметили мой интерес к :6b:).

Через два круга судья идёт у гонгу, а игрок слева опять сносит :6b:.
Опять думаю, \"маджонг или нет\".
Судья бьёт гонг.
Я кричу \"Ху!\".

Затем спрашиваю сидящих за столом: \"Так, успел или нет?\".
\"Не-е-ет!, Не успел\".

Открываю свои кости, выяснилось что был ложный маджонг.

\"А может, успел?\" -- спрашивают оппоненты.
\"Нетушки! Сами сказали, что нет\" :):):)
Последнее редактирование: 01 Ноя 2010 13:25 от Combo.

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 02 Ноя 2010 03:37 #5109

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
*** 6-очковый фан стоимостью 4 места на чемпионате ***

Пусть скептики сомневаются, критики критикуют -- история не знает сослагательного наклонения.
Да и нельзя рассматривать одну сдачу \"при прочих равных условиях\", ведь любое событие чемпионата принадлежит всему двухдневному периоду. Если хочется мысленно улучшить свой результат, то надо задуматься, что в другом месте повезло сверх меры ..

Идёт 5-й тур, я за столом с одним из лидеров, проделавшего невероятное путешествие из Красноярска -- Стасом Ильиным. Остаётся около 25 мин до конца тура, Стас лидирует всего на 10-20 очков.

Моя рука собирается с неимоверной скоростью, после 3-4 кругов на столе уже лежат 3 панга:
:dg: :dg: :dg: :ww: :ww: :ww: :9b: :9b: :9b: (ветер -- раунда),
в руке -- :1b: :8b: :8b: :dr:.

Приходит ещё один дракон -- :dr:, сношу :1b: и выхожу на ожидание (хотя, быть может, в другой ситуации можно было б пойти на \"все терминальные и благородные\").

Через пару кругов приходит :9b:.
\"Конг!\" И на замену -- :dr:, \"Ху!\"

Считаю очки -- и вот здесь собака-то и порылась :(, я пропускаю 6-очковый фан \"Пол-изобилия\" (хотя по другой версии -- \"Все панги\"):
8 -- выход на замене конга,
6 -- два дракона,
6 -- все панги,
2 -- ветер раунда,
1 -- панг терминалов,
1 -- открытый конг,
1 -- цветок.
ИТОГО = 25 очков, по +33 с каждого. Я получаю +99, все остальные -- -33, итого 132 очка разницы.

Голос с места: \"Серьёзная заявка\".

Остаётся 20 минут. И тут Стас проявляет невиданную волю к победе (в чём-то, возможно, ему помог я своей невнимательной игрой).
Он берёт два маджонга подряд с МЕНЯ (!!) стоимостью по 12 очков (каждая такая сдача даёт 12+24+12+8=56 очков сократившейся разницы между нашими результатами), а в последней сдаче -- маджонг с третьего игрока на 14 очков.

Итого -- у Стаса на 12 очков больше, чем у меня, ему уплывают 4 ТО против 2 ТО моих.

Необъявленный 6-очковый фан дал бы 6*4=24 очка, достаточно, чтобы обменяться ТО за 1-2 место в туре.

В итоге, у Стаса в конце чемпионата 17 ТО и 3-е место, у меня -- 13 ТО и 9-е место.
Дельта в +/- 2 ТО давала бы шанс не только сравняться со Стасом по ТО, но и обойти его по ИО.

Однако .. история не знает сослагательного наклонения ..
Последнее редактирование: 02 Ноя 2010 03:40 от Combo.

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 02 Ноя 2010 07:29 #5111

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Отвечу, перефразируя известное высказывание середины прошлого столетия: \"Спасибо товарищу Виталию за мое третье место\" :)

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 02 Ноя 2010 07:45 #5112

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
В последнем 6 раунде у меня был шанс занять по итогу хотя бы третье место за столом.

В закрытую у меня собралась такая примерно рука (не помню были ветра или что-то другое)
:3d: :4d: :3c: :3c: :ww: :ww: :ww: :2d: :2d: :2d: :5d: :5d: :5d:

Заметно, что для выигрыша нужна была :2d: или :5d:, которых у меня самого уже по три штуки. То есть шансов мало выиграть на них. Почему-то была уверенность что они придут со стены. Может они бы и пришли, но, вроде именно в этой сдаче, Олег Логвинов, собрал со стены мегазабористую руку, о которой, быть может, расскажет сам.

А вообще :5d: до этого уже выручала меня в третьем раунде, кажется. У меня собирались смешные, то есть смешанные, сдвинутые чоу. И также в загашнике стояли :3d: :4d:. Однако, для выигрыша нужна была именно двойка. В дискарде и объявленных комбинациях их вроде не было. Близился конец стены. И вот кто-то решился слить первую :5d:. Сижу в засаде. Почувствовав, видимо, что можно их скидывать, слили еще одну. Гут. Из стены уже почти разобрали все кирпичи. Хлоп, третья вышла...Мне досталась предпоследняя кость...мимо. Зато Отто Мисливец взяв последнюю кость, получил именно 5 точек (хотя на радостях я могу и попутать) и после размышлений скинул её, чем я и не преминул воспользоваться :).

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 02 Ноя 2010 23:25 #5124

• Vasechkin
  • Vasechkin's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Хотел прям зафоткать руку с раздачи (на ЧР) - сидел на востоке.

:2b: :4b: :8b: :1d: :3d: :5d: :4c: :8c: :9c: :we: :ws: :wn: :dr: :dw:

А что бы Вы скинули и стали собирать?
Последнее редактирование: 02 Ноя 2010 23:34 от Vasechkin.

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 03 Ноя 2010 00:03 #5125

• Daedin
  • Daedin's Avatar
Ну вообще здесь есть 9 тайлов для плетёнки, и 7 для сирот. Ушёл бы в плетёнку. На грани сознания смутно мелькает чистый ряд, ещё более смутно - все типы. Сбрасывать все оноры в надежде на нормальную руку выглядит самоубийством.

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 03 Ноя 2010 07:19 #5127

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Vasechkin писал(а):

Без вариантов - вязанный ряд. Соглашусь с Daedin\'ом - сливать онеры в надежде на чоу-based руку - не очень логично. Скинул бы 4 бамбуков.

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 03 Ноя 2010 11:45 #5128

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
c00pdNnatop писал(а):
Vasechkin писал(а):

Без вариантов - вязанный ряд. Соглашусь с Daedin\'ом - сливать онеры в надежде на чоу-based руку - не очень логично. Скинул бы 4 бамбуков.
А я бы, в зависимости от настроения и усталости в туре, рассмотрел бы в т.ч. все типы.
Идея развития -- хватать чоу, чтоб дали какое-то кол-во очков, а к 5-и онёрам хоть один, да придёт, тогда оставляем эту пару, и выносим этот тип онеров.. Это ИМХО.
А по пути -- оставить шансы на развитие вязанки. И в символах, и в дотах только по одному \"кусочку\" для соответствующего чоу-\"кварка\". Сносим :4c:, потом :5d:, однако, ждём также онёрного продолжения. Если 6-й придёт --однозначно вязанка (с шансами на 24 очка), если в пару -- все типы или вязанка.
Последнее редактирование: 03 Ноя 2010 11:46 от Combo.

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 04 Ноя 2010 02:27 #5130

• Vasechkin
  • Vasechkin's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Сдача, после которой хотелось биться головой об стол.
Середина 2-ой стены.
:1b: :9b: :1d: :1d: :9d: :7c: :9c: :we: :wn: :ww: :dr: :dr: :dg:
... справа слышен \"Маджонг со стены\"... :angry:

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 04 Ноя 2010 04:47 #5134

• Daedin
  • Daedin's Avatar
ну, ряншантен на 13 сирот не так обиден, как исянтен - а он у меня за турнир был аж дважды. Печально... а своих трёх дракнонов расписывать не буду, ибо чего там расписывать то? Просто повезло.
Правда, после этого Марк старался, как мне сильно показалось, как бы невзначай встать у меня за спиной и палить, не пускаю ли я в ход ловкость рук. :Р
Последнее редактирование: 04 Ноя 2010 04:48 от Daedin.

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 04 Ноя 2010 16:14 #5141

• Vasechkin
  • Vasechkin's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Daedin писал(а):
ну, ряншантен на 13 сирот не так обиден, как исянтен

Да лучше б ты послал меня куда подальше - я б хоть понял, что ты сказал... (С)

RE: Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010 04 Ноя 2010 21:39 #5151

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Это эхо от Риичи)))
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.171 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Спортивный маджонг (MCR) Обсуждение игровых моментов прошедшего ЧР-2010