Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Errata спортивных правил

Errata спортивных правил 04 Ноя 2010 14:31 #5137

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
далее предлагаю указывать неточности и несоответствия в правилах для последующего их устранения

для затравки

- фан \"все типы\" в английском тексте определён как рука в которой каждая из пяти конструкций состоит из разных типов
нестыковка возникает при указанной в примерах возможности совмещения семи пар и всех типов.

- фан \"все зелёные\" определён по набору входящих в него костей, при этом в примерах указано на возможность совмещения с полуизобилием, что на мой взгляд не правильно.

- у меня есть некоторое непонимание идеи, заложенной в отдельном выделении фан переплетённый ряд, фан малые благородные и переплетённые, фан большие благородные и переплетённые и при этом возможность совмещения первых двух

- в описании переплетённого ряда указано что это \"особый стрит\", если при этом завершается чоу и парой то совмещается с фан рука из чоу ---> требуется уточнение статуса собственно переплетённого ряда, т. к. при завершении на панг и пару не засчитывается рука из пангов , а при завершении на панг и пару из ветров\\драконов или драконов\\ветров укзано на совмещение со всеми типами.

- добавил несоответствие между фан три конга и фан два конга в первом случае определение о трёх любых и добавляются очки за закрытые, а в случае двух в английском тексте прямо сказано что за два открытых , при этом если один открыт второй закрыт - то 6 очков, вариант двух закрытых не рассматривается в принципе
Последнее редактирование: 05 Ноя 2010 19:56 от tarabarsky.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Errata спортивных правил 04 Ноя 2010 15:53 #5140

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Предлагаю учесть здесь первый пост темы: Тренировка ума по спортивным правилам. Там уже были определены многие \"правильные косяки\" на которые впоследствии были даны комментарии.

Больше всего меня беспокоит почему в английском тексте правил приводится только два способа сыграть конг (п.3.6.8), когда их существует 3. Есть лишь намек на существование 3его способа, когда ниже по тексту говориться об ограблении конга, но порядок того как правильно играть конг если уже открыт панг и в руку приходит 4ая кость, не сказано. Раз нет порядка того как играть конг в этом случае - то в случае буквоедства его играть вообще нельзя. \"Существует два способа сыграть конг\".
Последнее редактирование: 05 Ноя 2010 19:57 от tarabarsky.

RE: Errata спортивных правил 04 Ноя 2010 16:47 #5143

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Это очень быстрый ответ.
svit, я согласен с Tweek\'ом, что очень много материала уже мелькало в обсуждениях, не только в ветке вышеуказанной, также в кросс-фановой таблицы, и, возможно, ещё по форуму.
Так как у меня есть кой-какая возможность сравнить китайский текст с английским и русским, что я постоянно и делаю.
Общее правило: дырок в переводе с китайского на английским очень много, ошибиться с переводом с английского на русский в разы сложнее.

Чтобы двигаться конструктивно, надо задать какой-то формат для публикации \"косяков\", тогда можно будет это предъявить нечто для комитета по следующей редакции Правил.

P.S. Лучший \"косяк\" ИМХО -- ограбление своего конга, я им уши иностранцам прожужжал, им понравилось :).

RE: Errata спортивных правил 04 Ноя 2010 19:21 #5147

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Я бы, прежде чем кидаться с шашкой наголо, выделил бы три типа \"претензий\":
1) Действительные противоречия - это когда можно указать два кусочка правил, прямо противоречащие друг друг. Их мало, но они есть.
2) Уточнения, идущие вразрез с общими принципами подсчета. Таких довольно много, но вряд ли имеет смысл с ними \"бороться\", потому что они как раз обычно очевидны.
3) Пожелания \"Как бы я сделал правила лучше\".

Вот, к примеру, в заглавном посте все \"косяки\" проходят по классу 3).

RE: Errata спортивных правил 04 Ноя 2010 20:48 #5149

• Vasechkin
  • Vasechkin's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Согласен с Nom в части \"разделения типов претензий\".
Поддерживаю. Весь вопрос в том, кто займется \"присуждением\" типа каждому выдвинотому \"косяку\".

Предлагаю каждую претензию оформить в виде:
Х - порядковый номер (условно чисто для удобства на форуме) и суть \"косяка\"
Х.1 - цитата русского варианта правил
Х.2 - обозначение сущности \"косяка\"
Х.3 - цитата английского варианта правил (с переводом на русский)
Х.4 - цитата китайского варианта правил (с переводом на русский)
Х.5 - предложение по корректировке
Х.6 - тип \"косяка\" (по классификации Nom-a)
Х.7 - отметка о статусе рассмотрения \"косяка\" (принят/отклонен/передан на коррекцию/...)
Естественно, заполнение пунктов *.3, *.4, *.6 и *.7 нуждаются в помощи компетентных лиц.

Все собрание косяков - перемещать в 1-ый пост. Весь флуд - стирать. Все дополнения и корректировки дополнять в 1-ый пост.

Пример:
0 - подсчет очков при симметричных костях
0.1 - Фан №40 Симметричные кости. Рука, полностью собранная из вертикально симметричных костей, т.е. когда изображения на костях выглядят одинаково, если их перевернуть на 180 градусов. Это кости: 1,2,3,4,5,8 и 9 точек, 2,4,5,6,8 и 9 бамбуков и Белый дракон.
0.2 - Не указано явно, что данный фан \"не может быть совмещен с фаном №75 Пропущенная масть\", хотя это очевидно: костей с символами данная рука содержать не может. Фан №40 может быть совмещен с №50 (пол-изобилия) при отсутствии точек либо бамбуков, с №76 (без благородных) при отсутствии дракона, с 22 (полное изобилие).
0.3 - нужна помощь в цитировании
0.4 - нужна помощь в цитировании
0.5 - внести в правила: \"Фан не может быть совмещен с \"пропущенная масть\" (при отсутствии в руке символов), может совмещаться с без благородных, пол-изобилия, полное изобилие\"
0.6 - 1 или 2 ?
0.7 - Требуется отметка компетентного лица.

Удивлен, что не Combo это предложил. :huh:
Последнее редактирование: 05 Ноя 2010 19:58 от tarabarsky.

RE: Errata спортивных правил 04 Ноя 2010 21:26 #5150

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Vasechkin писал(а):
Все собрание косяков - перемещать в 1-ый пост. Весь флуд - стирать. Все дополнения и корректировки дополнять в 1-ый пост.
Я б тогда уж куда-нибудь типа Google docs файл в табличном виде поместил.
Иначе и сами запутаемся, и собирать КТО воедино будем?
Удивлен, что не Combo это предложил. :huh:
Процессы по коррекции начались давно, почти сразу после начала больших турниров в Европе. И, понятно, что не Россия там была первыми. есть какие-то публикации найденного и т.д., и т.п.

Re: Errata спортивных правил 05 Ноя 2010 04:11 #5160

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
- добавил несоответствие между фан три конга и фан два конга в первом случае определение о трёх любых и добавляются очки за закрытые, а в случае двух в английском тексте прямо сказано что за два открытых , при этом если один открыт второй закрыт - то 6 очков, вариант двух закрытых не рассматривается в принципе
Последнее редактирование: 05 Ноя 2010 19:56 от tarabarsky.

Re: Errata спортивных правил 05 Ноя 2010 21:34 #5169

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Хорошая затея. Но начать следует, я полагаю, с изучения того, что уже было сделано до нас. Есть, по крайней мере, два развернутых исследования ошибок и противоречий в спортивных правилах, с которыми я рекомендую ознакомиться:

1) перечень ошибок, найденных Томом Слопером www.sloperama.com/mahjongg/MCR_ERRATA.doc

и

2) статья Пера Старбака \"Beyond Green Book\" starback.se/mj/beyond/beyond-green.pdf

В последнем источнике, кстати, высказывается мнение и на обсуждавшуюся на нашем форуме тему сочетания симметричных костей и пропущенной масти...
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 05 Ноя 2010 21:35 от tarabarsky.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.219 секунд