Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Собираем "Все зелёные"

Собираем "Все зелёные" 19 Авг 2011 12:16 #7431

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo wrote:
P.S. В подсчёте МТ вкралась ошибка -- должен быть учтён фан "Пол-изобилия", но это уже другая история..

Мне кажется, я бы не проспал такой фан. Слишком явно зеленые бросаются в глаза, даже когда их 6-7 тайлов в руке.
Что касается включения фана "Пол-изобилия" - давайте обсудим. Участница этой игры Алла Данилевская уже высказалась вчера, что фан "Все-зеленые" уже подразумевает "Пол изобилия", так как ни бамбуки ни символы в этот фан не входят. В таком контексте, мы "пол изобилия" во "всех зеленых" не должны считать (вероятно так и поступил МТ).

Однако, "Все зеленые" не однозначно включают всебя фан "Пол-изобилия", ведь "Все зеленые" могуг состоять только из бамбуков:
:2b::2b::2b::3b::3b::3b::4b::4b::4b::6b::6b::6b::8b::8b:
В этом случае по логике засчитывать "Чистую масть"?
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923
Последнее редактирование: 19 Авг 2011 12:17 от Bolal.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Анти-рекорды или так играть нельзя! 19 Авг 2011 13:23 #7432

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Споры о правилах сочетаемости фанов родились не вчера и не утихнут завтра.
Основная проблема -- отсутствие чётко прописанного подхода в самом первоисточнике -- "Зелёной книге".
Какие бы выводы исследователями (типа меня :) ) ни делались, это всё равно не имеет официального статуса (вспомните "правило фановой дуэли", методы учёта конгов мой и других авторов и пр.).

Конкретный случай "Все зелёные" + "полумасть" напоминает случай "Симметричные кости" + "Пропущенная масть" и подобные.

Основной аргумент -- неубиенный -- как и от противников, так и от сторонников звучит как:
"Если прямо из одного фана не следует другой, то фаны сочетаются".

Заметьте также, что мы везде говорим о сочетаемости 81 * 81 фан.
Т.е., нигде фаны не кучкуются в группы, а сравнения не идут в формате "фан одной группы против младшего/ старшего из другой группы".
(Это только в боевиках кунг-фу мастер одной школы сражается сначала с учениками другой школы, и затем лишь с мастером).

Кроме того, в нашем конкретном случае мы имеет выдержку из Приложения 1 "Различные варианты фанов и их стоимость (с примерами)" "Зелёной книги", где на стр. 22-23 русского текста видим в секции "3.Все зеленые (88 очков) / All Green" на примерах 1 и 2 показано сочетание фана "Все зелёные" и "Пол-изобилия".

Т.е., нам "Зелёная книга" прямо показывает о сочетаемости (а не исключении) рассматриваемых фанов.

P.S. Одним из "синтетических" примеров является "Полное изобилие"+"четверное чоу" для исключения "все чоу". Хотя, по всей логике, два фана исключают (точнее -- поглощают) третий, учитываются все три, т.к. простые попарные сравнения показывают возможность существование всех парных сочетаний.
Последнее редактирование: 19 Авг 2011 13:32 от Combo.

Re: Анти-рекорды или так играть нельзя! 19 Авг 2011 22:52 #7434

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Продолжая тему "зеленых" в одной китайской книжке по MCR увидел такую раскладку, которая, по всей видимости, дает понять, что нужно насчитывать дополнительно ко "всем зеленым" еще и "чистое двойное чоу", "чистое тройное чоу", "пол-изобилия", "полное изобилие".
Последнее редактирование: 05 Мар 2014 11:51 от Combo.

Re: Анти-рекорды или так играть нельзя! 20 Авг 2011 22:42 #7442

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo wrote:
Дай, пожалуйста, ссылку..

ммммм.... вижу интерес исследователя..
сам недавно наткнулся на крупнейшую китайскую электронную библиотеку http://www.chaoxing.com/

Книги по маджонгу, соответственно, ищутся по запросу - 麻将
Спортивный маджонг - 竞技麻将
А самое интересное для "спортивщиков", книги по правилам MCR по запросу - 中国麻将竞赛规则

Приведенная мной страница из книги 竞技麻将兵法

Большая идея и важная задача организовывать и способствовать переводу с китайского на русский книг и статей по спортивному маджонгу в рамках создаваемого Мацзян-клуба в Институте Конфуция РГГУ
Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству в этом направлении.
Последнее редактирование: 20 Авг 2011 22:43 от Bolal.

Re: Анти-рекорды или так играть нельзя! 21 Авг 2011 20:31 #7447

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Bolal wrote:
Combo wrote:
Дай, пожалуйста, ссылку..

ммммм.... вижу интерес исследователя..
сам недавно наткнулся на крупнейшую китайскую электронную библиотеку http://www.chaoxing.com/

Книги по маджонгу, соответственно, ищутся по запросу - 麻将
Спортивный маджонг - 竞技麻将
А самое интересное для "спортивщиков", книги по правилам MCR по запросу - 中国麻将竞赛规则

Приведенная мной страница из книги 竞技麻将兵法

Большая идея и важная задача организовывать и способствовать переводу с китайского на русский книг и статей по спортивному маджонгу в рамках создаваемого Мацзян-клуба в Институте Конфуция РГГУ
Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству в этом направлении.
Алексей, большое спасибо за предоставленную ссылку!!
Мой ответ разделится на 3-4 части:
* собственно, пролистал 3 из 6 книг по MCR, было занятно .. Увидел: таблицы рассадки игроков, варианты одномастных ожиданий на 4-7-10-13 тайлов в руке, и даже .. альтернативную шкалу для стоимости фанов (не 1-88, а 1-32), видимо, одна из разработок,
* относительно сотрудничества по переводу книг -- идея замечательная. Не совсем пока понятна мотивация/ экономика процесса, но .. "в правильном направлении идёте, товарищи",
* а ты сам как с китайским? уже на ты?? :).

А теперь отдельно самый главный перл относительно "наших баранов" -- сочетаемости фана "пол-изобилия" и "все зелёные".
... барабанная дробь ...
Насколько я в теме работы с китайскими иероглифами (а я всё же японист исходно), и меня ДОЛЖНО проверить, так вот я обнаружил, что, по версии:
* 2000, май -- НЕ сочетаются,
* 2006, апрель -- сочетаются.
Занавес, коментарии излишни ..

Отсюда следует, как минимум, факт, что текущая версия "Зелёной книги" рецензировалась (или что-то в этом роде).
Последнее редактирование: 21 Авг 2011 20:32 от Combo.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.152 секунд