Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: 4winds mahjong, Иппейко и другие вопросы

4winds mahjong, Иппейко и другие вопросы 18 Июл 2015 00:32 #11311

• Argbrontsterop
  • Argbrontsterop's Avatar
Здравствуйте, дорогие лимитмейкеры!

Увлекаюсь маджонгом относительно недавно, около полутора лет, любой другой уже наверное имел бы приличный опыт на моём месте, но у нас в городе либо не любят маджонг, либо игроки знатно шифруются. Пока заразил только двоих, но втроём, конечно, не сыграешь. Так что играю против компьютера в 4 winds mahjong на правилах Japanese modern. В связи с этой программой у меня пара вопросов.
В качестве одного яку там имеется полностью закрытая рука с выходом по цумо, внутри руки может быть что угодно. Я не вижу аналогов такого яку в правилах риичи маджонга, просмотрел несколько сайтов. Им в реальной игре лучше не пользоваться или я плохо смотрел?
Второй вопрос по механизму самой игры. Если вдруг кто-то здесь пользуется этой же программой (Four winds Mah Jong 2.09), не сталкивались ли вы с такой ситуацией, что клиенты, присоединившиеся к серверу, не видят тайла доры? В результате в игре, если кто-то выбрасывает дору, то у каждого она отображается как какой-то случайный тайл, даже для сервера, который дору-то видит. Однажды я наблюдал на столе 6Х:5b: . Игру конечно пришлось прервать. В чём причина и как такое лечится?

Ещё один вопрос по правилам риичи. Иппейко - два идентичных чи дают 1 хан, а ситуация когда 3 идентичных чи никак дополнительно не оценивается?

Последний вопрос по аниме/манге Акаги. Пересматривая сей шедевр наткнулся на непонятную мне ситуацию. 23 серия, Вашидзу имеет начальную руку саншантен
:5c: :7c: :7c: :8c: :3d: :7d: :8d: :1b: :2b: :2b: :5b: :7b: :8b:
"с потенциалом в тан-яо, пинфу и саншоку", как раз то что ему нужно, как можно более ценная рука, чтобы догнать перегнать Акаги.
через некоторое время ему приходит :9b: в руку
:5c: :7c: :7c: :8c: :1d: :3d: :7d: :8d: :2b: :2b: :5b: :7b: :8b: это позволяет ему уменьшить шантен, но пр этом лишает его тан-яо. Почему он не мог отказаться от девятки?
Это повторяется дальше. ему приходит :2b: и теперь он не сможет собрать и пинфу. Но почему бы не сбросить двойку?
И далее
:7c: :7c: :8c: :1d: :3d: :7d: :8d: :2b: :2b: :7b: :8b: :9b:
приходит :6c: и он теряет и саншоку.
Ну и наконец, он получает :9d: в руку
:6c: :7c: :8c: :1d: :3d: :7d: :8d: :2b: :2b: :7b: :8b: :9b:
что лишает его возможности получить :6d:, которая является дорой. Но он мог её просто не брать, разве нет?

Буду рад получить ответы на все вопросы, заранее спасибо
Администратор запретил публиковать записи.

Re: 4winds mahjong, Иппейко и другие вопросы 18 Июл 2015 10:06 #11312

• Allpine
  • Allpine's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
закрытая рука с выигрышем по цумо стоит 1 хан - менцзен цумо - вполне себе существует во всех "разновидностях" японского маджонга
по поводу руки Вашизу - он не мог просто так сбрасывать приходящие тайлы из готовых сетов - это неминуемо привело бы к фуритену.
я вам не советую тратить свое время на 4 winds mahjong, если вы и хотите играть с ботами, то лучше играть вот здесь tesuji-club.ru/trenajeri/flash-bots/
еще лучше прочитать гайд по тенхо.нет и играть с реальными людьми, которые при этом умеют играть хорошо tesuji-club.ru/riichi-online/gajd-po-igr...-servere-tenhou-net/
в крайнем случае, завести акк вот здесь (тут есть и классика, и спортивный, и риичи) mahjongtime.com/
успехов.

Re: 4winds mahjong, Иппейко и другие вопросы 06 Янв 2016 23:11 #11832

• horneds
  • horneds's Avatar
> Пока заразил только двоих, но втроём, конечно, не сыграешь.

Я тоже новичок и мы прекрасно играем втроём. Выкидываем маны с 2 по 8. На чи (ряд) забирать нельзя. Строятся три стены (треугольником) по 18 тайлов шириной. Мертвая стена делается 6 тайлов. Остальное все как в классическом за исключением того, что север по сути не играет и саншоку уже не сделаешь.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.105 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Японский маджонг (риичи) 4winds mahjong, Иппейко и другие вопросы