Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Упрощенные правила для новичков

Упрощенные правила для новичков 06 Янв 2016 22:52 #11831

• horneds
  • horneds's Avatar
Приветствую, я начинающий игрок в маджонг.

Так случилось, что у меня появился набор, а с ним и большое желание освоить эту игру и привлечь к ней своих друзей. Это осложняется тем, что моя компания совершенно не готова учить сходу сложные правила и их и к более простым настольным играм сложно привлечь, а уж тем более сходу подсадить на риичи, со всей его терминологией и огромным сводом (для новичка) нюансов. Просто не станут играть и потом уже не подсадить. Поэтому я решил придумать некий очень упрощенный вариант правил для ввода в игру, с которым хочу поделиться.

Во-первых, минимум терминологии в первых играх, чи называю ряд, поны - тройками, каны - четверками, яку (ханы) - удвоениями и тп.

Во-вторых, нет обязательного требования яку. Да, игрок может закончить руку без комбинации. Сходу объяснить яку новичкам которые не готовы усваивать трудные правила, сложновато. А вот базовый сбор руки (4 группы по три и пара) полегче. И так если собрал руку без яку получишь 600 (400) очков. Но при этом красные пятерки (ака доры) работают. Если они есть, то считаем минипоинты и ханы за пятерки.

В третьих нет правила фуритен. Можно закончить с упущенным дискардом. Да, вот так вот.

В четвертых, все удвоения (яку) играются (работают) и в открытую (ипейко, пинфу). Трудно сразу заставлять их ориенироваться, когда руку можно открывать, а когда нет.

В пятых нет дор и ура дор. Ака доры (красные пятерки) есть. Это легко воспринимаемо игроками, есть красная пятерка, встроил в руку = удвоение. Доры сходу для них сложно, особенно ветры и драконы.

Всё остальное в целом такое же как в ричии. Провел уже пару партий с такими правилами с абсолютными новичками, результат успешный я считаю. Объясняешь базовую структуру 3+3+3+3+2 и всё, уже можно играть. Сначала собирают пустые руки, потом начинают интересоваться удвоениями (ханами). Реально ввод в игру 5 минут на базовое объяснение, первая партия в открытую, просто чтобы чуть почувствовали кости и играем ханчан :)

Когда появится уверенность, можно начинать «приближать» правила к ричии, например добавить доры, потом обязательное яку, потом фуритен.

Не стал начинать с классического маджонга, потому что нахожу его менее интересным, даже варианта с этими правилами, плюс с него труднее имхо переключаться на ричии, чем с этого. Спортивный маджонг с его 80-ю комбинациями для новичков еще может и посложнее будет чем ричии.

Хотелось бы услышать ваши комментария, может что можно добавить или наоборот убавить. Я например хотел еще и переработать начисление очков в сторону простоты, что-то вроде:

а) нет разницы для диллера
б) Очки считаем по формуле: цена руки = минипоинты * 4 * 2 ^ (кол-во удвоений). Все платят цену руки, если рон (скинул в руку) скинувший платит за всех. То есть при таком раскладе выплаты были бы относительно близки к ричии, например 40 фу 1 хан = 960 = 1000, 60 фу 3 хана = 5760 = 5800, 30 фу 6 хан = 24000.

Да большие ханы давали бы астрономические суммы, но новички их редко собирают, можно и пренебречь. Но в целом, остановился на варианте сижу с табличкой и считаю выигрыш самостоятельно как в ричии (за исключением 400 очков за пустую руку) и моих в принципе устраивает.

Вот такие вот пироги, что думаете?
Последнее редактирование: 06 Янв 2016 22:54 от horneds. Причина: уточнил
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Упрощенные правила для новичков 06 Янв 2016 23:30 #11833

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
horneds wrote:
Объясняешь базовую структуру 3+3+3+3+2 и всё, уже можно играть.
Спросите у своих партнёров, сколько на руке пальцев и фаланг?
В ответ должно быть: 5 пальцев и 14 фаланг.
Всё понятно?

Если нет, нарисуйте или сфоткайте руку, и вот Вам идеальная визуализация -- 14 тайлов в 5 сетах!
Последнее редактирование: 06 Янв 2016 23:31 от Combo.

Re: Упрощенные правила для новичков 06 Янв 2016 23:34 #11834

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Начинать с нуля очков -- вполне нормально.
Отдельный вопрос, стоило ли начинать с риичи?

Вы в каком городе живёте? Сорри, Красногорск.
Есть ли рядом места, где играют? Наверное, можно через социальные сети искать.
Последнее редактирование: 06 Янв 2016 23:36 от Combo.

Re: Упрощенные правила для новичков 06 Янв 2016 23:47 #11835

• horneds
  • horneds's Avatar
> Отдельный вопрос, стоило ли начинать с риичи?

Во-первых мне нравится риичи. А во-вторых по таким «упрощенным» правилам играть не сложнее чем в классический. Знаешь базовую структуру — собирай руку. Но здесь в отличии от классического, очки получает только победитель, есть объявление риичи, появляется даже смысл в какой-никакой, но защите. То есть при одинаковой сложности, этот вариант азартнее что-ли и более стратегический. И самое главное, с этого, гораздо легче переехать на риичи, просто включая по очереди правила (доры, фуритен и тп). Ну а какие еще варианты? Начать со спортивного? Думаю еще сложнее. Я рассматривал даже правила по версии первого китайского международного чемпионата (Zung Jung) там тоже есть нулевая рука, очки получает только победитель, и набросивший на руку платит больше и хотел адаптировать его, но потом решил сделать вот такой вот «Simple Riichi».

> Вы в каком городе живёте?

В Красногорске это ближнее подмосковье, но у меня нет возможности ездить по пятницам в Москву в Тесудзи. Да и иметь свою компанию для игр хочется. Онлайн меня мало привлекает, по крайней мере сейчас.

> Есть ли рядом места, где играют?

Хм, я кроме Тесудзи в Мск ничего не знаю.

Re: Упрощенные правила для новичков 07 Янв 2016 10:53 #11837

• Allpine
  • Allpine's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Ну, я в Красногорске, и нас двое играющих )) Только мы не будем играть по упрощенке, так что если у вас есть двое-трое, готовых играть по обычным правилам - добро пожаловать.

Re: Упрощенные правила для новичков 07 Янв 2016 22:27 #11842

• horneds
  • horneds's Avatar
Ну, я в Красногорске, и нас двое играющих )) Только мы не будем играть по упрощенке, так что если у вас есть двое-трое, готовых играть по обычным правилам - добро пожаловать.

Боюсь мы пока по обычным не готовы :) но буду знать!

Re: Упрощенные правила для новичков 08 Янв 2016 01:27 #11843

• Allpine
  • Allpine's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Хозяин барин, но по мне так, вы просто теряете время. А играя онлайн, вы набираетесь опыта и при этом не несете ответственности за результат. К прочему, невозможность системы ошибиться, будь то разбор стены, подсчет фу или хан, позволяет тратить время на то, чтобы вникнуть в иные игровые нюансы.
В сообществе порядка пятисот человек, и что-то я не слышала, что кто-то, во-первых, играл по "куцым" правилам (в Австрии есть клуб, играющий без правила фуритена - для остальных это шок-контент), во-вторых, на отсутствие всякого интереса к онлайн-клиентам. Чудаки, выкладывающие в ВК-группу фотки всех собранных за ханчан рук - есть, правда))
Онлайн хорош тем, что всегда можно снять скрин ситуации за столом, чтобы задать вопрос и получить ответ на него.
Но, конечно, речь совсем не идет о том, что стоит играть с ботами.
Последнее редактирование: 08 Янв 2016 01:27 от Allpine.

Re: Упрощенные правила для новичков 09 Янв 2016 18:24 #11851

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
Приветствую, я начинающий игрок в маджонг.
Хотелось бы услышать ваши комментария, может что можно добавить или наоборот убавить. Я например хотел еще и переработать начисление очков в сторону простоты

Привет
есть некоторое противоречие в желании разрабатывать правила игры ( подразумевающее полное знание этой игры ) и позиционированием как новичка ( который не знает всего ) - со временем противоречие будет преодолено так или иначе

по сути предложения
- пусть вы разработали свод правил "упрощёнка" и начали искать соратников - нашли и внедрили в их сознание эту концепцию - со временем стали "профи" этой игровой концепции - что в итоге ?
скорее всего вы сможете приятно проводить время в достаточно узком круге "посвящённых" за игрой в "упрощёнку"
( если такова итоговая цель - то вы её достигнете )
если в круге посвящённых найдётся игрок который выйдет за рамки исходной простоты - то он скорее всего очень быстро найдёт альтернативу из списка давно сложившихся традиций ( не суть важно какому набору правил он отдаст предпочтение)
в этой ситуации мы приходим к философским построениям на тему
- кто что ищет и находит в игре , чего хочет от жизни и т.п.
- аргументаци на уровне нравится/не нравится и т.д.
это более широкое обсуждение и не имеет смысла всё сводить к маджонгу и построению своей жизненной концепции из частного отношения к одной из игр

лично мне не интересно создавать "свою упрощёнку" и окучивать грядку из "простаков"
существуют давно сложившиеся подходы к маджонгу зафиксированные в виде различных сводов правил, мне больше нравится карабкаться на уже известные вершины, а не покорять насыпанный холмик.

я бы посоветовал на начальном этапе знакомиться с различными видами маджонга и играть в то что больше всего нравится - это и приятное времяпрепровождение и следование уже существующей ( той или иной ) традиции и в перспективе сохраняется возможность освоить смежные
если вы ограничены количеством энтузиастов то вам возможно придётся освоить разновидности которые рассчитаны на игру вдвоём или втроём

удачи
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.120 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Японский маджонг (риичи) Упрощенные правила для новичков