Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Правила риичи - ЕМА (обсуждение)

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 16:14 #9988

• macabre
  • macabre's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Про невозможность совмещения читойцу + рянпейко написано явно в правилах, хотя и в секции примера подсчета очков.
А вот про то что «сначала определяется структура бла-бла» нигде не написано, и отсылка к тому что «если вы играете в маджонг» не должна приниматься, потому что так можно далеко зайти...
Я не для критики, перехода на личности или чего-то такого тут это пишу, я лишь для прояснения правил :) Если что-то там не прописано, то слово судьи — последнее слово, главное чтобы оно прозвучало, и желательно заранее, а не постфактум, когда на эту неясность кто-то захочет опереться. Ок, если таким словом будет «сначала определяем структуру» — то это даже лучше, будем так и играть, благо это вполне традиционно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 16:17 #9989

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
macabre wrote:
1) состояние временного фуритена сбрасывается при любом объявлении сета, даже если человек во временном фуритене не брал тайлов со стены?
Да.
macabre wrote:
2) ренчаны увеличивают стоимость всех выигравших рук а не только первого после набросившего?
Да.
macabre wrote:
3) выигравшый при дабуроне забирает свою ставку себе обратно?
Да.macabre wrote:
а свою ставку с предыдущей раздачи?
Ответил выше.
macabre wrote:
4) в закрытой руке 111222333 — считаются как сананко? как сананко + ипейко? как сананко + 3 ипейко?
Сананко, т.к. находится в руке с большей стоимостью.
macabre wrote:
5) трипл-рон — пересдача или нет?
Нет.

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 16:18 #9990

• macabre
  • macabre's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Про «предыдущую сдачу» в правилах не указано подробно, там написано «объявлятель ричи который выиграл, всегда получает свою ричи-ставку назад», но не написано «объявлятель ричи который выиграл эту раздачу, всегда получает свою ричи-ставку, сделанную в этой раздаче, назад». Но если ричи-палочки помнят своего хозяина только в течение одной раздачи — пусть так и будет :)

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 16:19 #9991

• macabre
  • macabre's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
я там еще 6й пункт добавил, сорри что не сразу написал его

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 16:32 #9992

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
macabre wrote:
6) ок, пусть 111222333 — или чи или поны, но, это 1, 2 или 3 ипейко? :)
Я не знаю правильного ответа на этот вопрос. Но, ориентируясь на "дух" риичи, я бы засчитал в такой руке 1 ипейко. Т.е. всё равно такая рука "уходит" в сананко.
Последнее редактирование: 06 Дек 2013 16:35 от Nom.

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 16:32 #9993

• bogan07
  • bogan07's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
1) состояние временного фуритена сбрасывается при любом объявлении сета, даже если человек во временном фуритене не брал тайлов со стены?

По ЕМА - да.

2) ренчаны увеличивают стоимость всех выигравших рук а не только первого после набросившего?

Да. Набросивыший выплачивает одному и второму. На тенхо вроде точно также.

3) выигравшый при дабуроне забирает свою ставку себе обратно? а свою ставку с предыдущей раздачи?

С предыдущей раздачи - ставка уже не твоя. Она находится в банке. На тенхо вроде также. Также и по окончании раунда не назначается доп раунд, а выигравший стол забирает все ставки себе.

4) в закрытой руке 111222333 — считаются как сананко? как сананко + ипейко? как сананко + 3 ипейко?

Объяснено в #9985. И ни в одном варианте правил так считать нельзя.

5) трипл-рон — пересдача или нет?

нет

"Нормальные правила" это какие? В Японии насколько я знаю несколько вариантов включая вариант без ака-дор, кан-дор и с закрытым таняо. Есть с точностью до наоборот. В кубке японского дома игра не по ЕМА, но существенных трудностей это не вызывает. Мне больше нравится вариант тенхо который без ака дор и с закрытым таняо.
Вообще эта извечная проблема - просто бред ИМХО, естесственно. Если я сажусь играть в дурака вчетвером, то мне не важно подкидывают только соседние игроки или все, да и при игре в переводного дурака тоже таких проблем не возникает. Что цепляться к одному лишь фану, который стоит 1 хан?

Если в Европе играют по этим правилам, то не имеет смысла (при желании участвовать в турнирах, конечно) играть с открытым таняо, только потому, что так играет больше японцев и никуда не ездить только по причине неумения перестроить игру. Если по правилам ЕМА можно сдвигать чоу, а на тенхо нельзя, то скажу тоже, что это не такое существенное отличие, которое проявляется в одной игре из 100, если не реже.

Да и вообще, зачем цепляться к правилам ЕМА? Давайте еще обсудим правила ДД, УКРФ... Нужно просто понять, что либо ты играешь по правилам, либо нет. Если нужно что то разъяснить - пожалуйста, Павел сертифицирован как судья, то есть в соответствии с правилами ЕМА он может дать все пояснения. Остальные участники также помогут. Но честное слово, уже достали эти причитания.
Последнее редактирование: 06 Дек 2013 16:33 от bogan07.

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 16:36 #9994

• bogan07
  • bogan07's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Nom wrote:
macabre wrote:
Я не знаю правильного ответа на этот вопрос. Но, ориентируясь на "дух" риичи, я бы засчитал в такой руке 1 ипейко.

Судя по логике в руке не может быть двух одинаковых фанов. Так что считаться должно только одно иипейко. А насчет совмещения с сананко - нет. На том же основании, что и совмещение рянпейко с 7-ю парами невозможно, так как получаются разные структуры рук. Проще говоря: объявил мадж - составь руку единственным способом, а потом считай стоимость.

Павел, сделаешь объявление про время на чи, пон, рон, рон с ограблением кана? После ЧЕ Австрии это наверное обязательно нужно будет сделать. На второй австрии вроде объявляли...
Последнее редактирование: 06 Дек 2013 16:39 от bogan07.

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 16:41 #9995

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
bogan07 wrote:
Nom wrote:
macabre wrote:
Я не знаю правильного ответа на этот вопрос. Но, ориентируясь на "дух" риичи, я бы засчитал в такой руке 1 ипейко.

Судя по логике в руке не может быть двух одинаковых фанов. Так что считаться должно только одно иипейко. А насчет совмещения с сананко - нет. На том же основании, что и совмещение рянпейко с 7-ю парами невозможно, так как получаются разные структуры рук. Проще говоря: объявил мадж - составь руку единственным способом, а потом считай стоимость.

Павел, сделаешь объявление про время на чи, пон, рон, рон с ограблением кана? После ЧЕ Австрии это наверное обязательно нужно будет сделать. На второй австрии вроде объявляли...

Да я чувствую, придётся перед началом все правила вслух прочитать :)

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 16:53 #9996

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
bogan07 wrote:
Судя по логике в руке не может быть двух одинаковых фанов.
Эх, жаль! (Хотя я нигде такое не нашёл в правилах).
А то бы я подбросил руку:
:1d: :2d: :3d:+ :1d: :2d: :3d:+ :1d: :2d: :3d: +:1d: :2d: :3d:+ :3b: :3b:
*З пона -- 2 хан,
* если сеты нельзя использовать повторно, то 3 иипейко = 3 хан,
* если сеты можно использовать повторно, то 6 иипейко = 6 хан :).

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 17:00 #9997

• bogan07
  • bogan07's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Виталий:) От Вас другого сложно ожидать - дай только общественность смутить:)

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 17:06 #9998

• macabre
  • macabre's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
ваще, это рянпейко, про которое есть отдельное упоминание, что оно не сочетается с ипейко =)

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 17:27 #9999

• macabre
  • macabre's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Если вы не заметили, я не обсуждаю хорошесть/плохость/привычность/непривычность правил и не причитаю ;) Тем более я ни слова не сказал ни про куитан ни про куикае ;)
Я лишь уточняю чтобы не было разночтений. Отсылка к «духу ричи» конечно хороша, но очень плохо согласуется с фуритеном, ну да ладно, судья сказал — значит так и будет :)
«С предыдущей раздачи - ставка уже не твоя. Она находится в банке. На тенхо вроде также.» — да, но не совсем ;) Выигравший (и первый по атамахане) забирает _все_ ричи палочки, которые успели к этому моменту быть задепонированы, включая ричи-палочку другого выигравшего, если случился дабурон.
Если я не ошибаюсь, на тенхо ренчаны получает тоже только он, ондако сходу найти реплей не вышло, да и не принципиально, я тут не холиварить пришёл или тыкать кого бы то ни было в «более православные правила», а уточнять, мне подтвердили что ренчаны идут всем выигравшим, мне достаточно :) Но если кому интересно, а я не забуду, то как только я встречу такую ситуацию в игре — риплей сохраню и покажу потом, как бы оно ни оказалось.

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 06 Дек 2013 17:33 #10000

• macabre
  • macabre's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Да я чувствую, придётся перед началом все правила вслух прочитать
Все зачитывать необязательно, кому было интересно — узнают нюансы заранее, а все спорные моменты (которые, по чести сказать, весьма редки) будут по ходу дела судьёй разъяснены =)
Ключевые соглашения о традиционно «переключаемых» вариантах озвучить и напомить не повредит, куитан-куикае, двойные якуманы, трипл-рон (допустимый). А остальное уточнять по ходу игры. В любом случае всё за всеми не проконтролируешь, и если за конкретным столом кто-то посчитает ричи-палочки/ренчаны по тенховски и все при этом будут согласны — то судья даже не понадобится.
Неприятным сюрпризом может оказаться только немного другое определение временного фуритена, в результате чего защищающийся сможет набросить в рон, но тут ничего кроме «незнание правил не освобождает от их соблюдения» сказать будет нельзя :)

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 01 Мар 2016 15:25 #11976

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
(Пока напишу сюда, впоследствие линк "переедет" в соответствующее место).

Правила ЕМА-риичи на русском в редакции 2016 г. можно взять [url=files/riichirules_RU_2016.pdf]здесь[/url].
Спасибо Максиму Веселову за подготовку.

Re: Правила риичи - ЕМА (обсуждение) 03 Мар 2016 16:26 #11983

• Kostaneda
  • Kostaneda's Avatar
Всем привет! Возможно мой вопрос покажется глупым, я новичок, но сам не смог разобраться)))
При ничьей рука должна обязательно иметь яку, чтобы быть темпай? Вообще есть какие-нибудь случаи, когда рука может не иметь стоимости и быть темпай?
Время создания страницы: 0.250 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Японский маджонг (риичи) Правила риичи - ЕМА (обсуждение)