Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вопрос по фуритену

Вопрос по фуритену 12 Мар 2012 11:36 #8477

• ksen
  • ksen's Avatar
Никак не могу разобраться, много раз играл с компом, но не пойму до конца фуритен. Например почему сдесь фуритен: furiten.ru/wp-content/uploads/2011/11/Tenhou-furiten-2.png
Если в дискарде нету костей не обходимых для закрытия комбинации, я так понимаю нужны либо 4 либо 7. Что я не так понимаю?

Еще была ситуация, 2а раза выходила нужная кость, но не предлагалось выигрыша в третий раз когда она вышла (на последнем сносе) я смог обьявить рон. После этого я вообще не понял что за ситуация была?
Последнее редактирование: 12 Мар 2012 11:38 от ksen.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос по фуритену 12 Мар 2012 12:38 #8478

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Насколько я понимаю, нет яку ("ценной комбинации"). В риичи собирать лажонги (как, например, в традиционных правилах) не получится.

Последняя ситуация из той же оперы. Последний снос, как и последнее взятие - это яку (хайтей и хотей) поэтому на последней кости действительно можно выиграть, даже если в руке не было яку до этого.

Re: Вопрос по фуритену 12 Мар 2012 13:04 #8479

• ksen
  • ksen's Avatar
супер спасибо, об этом я и не подумал. В правилах почему-то никто этого не упоминает.
Я так понимаю что в этой ситуации такая же история (только что на телефоне гонял):
dl.dropbox.com/u/1411877/Photo-on-3-12-12-at-14.jpg
Обьявить пон можно, а вот рон нельзя.

Re: Вопрос по фуритену 13 Мар 2012 07:31 #8480

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
конечно тоже самое.

Все же, я думаю, в правилах сказано, что рука должна иметь яку (аналог 8 очков в спорт. правилах). Это же базовый принцип игры. Другое дело что порой не всегда понятно написано. Помню, еще когда-то на риичи.ру скачивал привила - там было написано примерно так: "бла бла бла яку примерно то же самое что и хан" (пишу по памяти, мож что переврал). А я тогда только смотрел риичи-правила. Ну и как их связать, эти два понятия, если они оба важны? Хорошо что играл до этого в традиционные правила, быстро сообразил что яку - это собственно комбинация, а хан - ее стоимость. логично, что ценная комбинация будет стоить минимум 1 яку, потому и можно сказать "бла бла бла яку примерно то же самое что и хан"

Кстати, а что за девайс на фото (что-то знакомое на вид, но не могу вспомнить)? Это игра по интернету или локальная?

Re: Вопрос по фуритену 13 Мар 2012 09:45 #8481

• ksen
  • ksen's Avatar
Это очень прикольная игра из тех что я видел по маджонгу в плане оформления: Janryumon Plus - там есть и сингл и по интернету. На фото iphone.
В интернете есть сообщество на русском со всеми подробностями: janryumon.ru/ можно и на пк играть.

Re: Вопрос по фуритену 13 Мар 2012 09:53 #8482

• ksen
  • ksen's Avatar
Про яку то сказано, но написано что берется штраф если все таки обьявить, это не вызвало ассоциаций с тем что комп просто не дает этого сделать по умолчанию - уберегая от штрафа даже если ты этого не хочешь. Я просто еще не очень хорошо знаю маджонг по этому не в курсе какие комбинации не дают вообще ничего. Хотя в закрытую я так понимаю любая комбинация выиграшная даже если очков ноль - пинфу.

Re: Вопрос по фуритену 13 Мар 2012 12:10 #8483

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
ksen wrote:
На фото iphone.

Таки не показалось :). Авось доберутся японцы до андроида

Re: Вопрос по фуритену 07 Дек 2012 12:17 #9367

• NDAdepT
  • NDAdepT's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Начали вчера в клубе играть в риичи, разбираться потихоньку. Ну и далее - традиционные вопросы от новичков по фуритену :) Как я понял из определения - если в сносе есть любая кость, на которую вы сейчас ждете, то вы не можете выиграть даже на любом другом ожидании в этот момент (при сносе). Я прав?
Со структурами типа 1-4-7, 2-5-8, 3-6-9 все понятно, но есть пара других ситуаций. Разъясните)

1) открытые сеты :8d: :8d: :8d: :3b: :3b: :3b: :6c: :6c: :6c:
в руке :4b: :4b: :6b: :6b:
в сносе есть одна :4b: , а :6b: нет. это фуритен? то есть, на :6b: выиграть нельзя?

2) все в закрытой руке: :dr: :dr: :4d: :4d: :4d: :5d: :6d: :1c: :2c: :3c: :1c: :2c: :3c:
если в сносе есть красный дракон - на 4 и 7 точек выиграть тоже нельзя?
Последнее редактирование: 07 Дек 2012 12:21 от NDAdepT.

Re: Вопрос по фуритену 07 Дек 2012 22:04 #9369

• Demi
  • Demi's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Да в обоих случаем фуритен на все указанные тайлы, выиграть можно только со стены. Ну и конечно имеется ввиду свой снос.
Последнее редактирование: 07 Дек 2012 22:05 от Demi.

Re: Вопрос по фуритену 08 Дек 2012 01:29 #9370

• NDAdepT
  • NDAdepT's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Спасибо, теперь понятно :)
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.126 секунд