Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: кансай риичи

кансай риичи 19 Июл 2013 17:59 #9682

• resnegec
  • resnegec's Avatar
В кансай-риичи играет кто-нибудь? Поиск по форуму не дал никаких результатов кроме скрина с казое якуман.

Приветствуются ссылки на любые рус/eng статьи о стратегии, обучающие видео и т.п.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: кансай риичи 22 Июл 2013 17:32 #9683

• bogan07
  • bogan07's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
На других сайтах он же называется Хиросима.
Правила просты. Ссылок не дам. Как то находил, но уже не помню где. Сам играю на лоджике, но в последнее время не так часто.
Вкратце отличия от японского риичи (не ема):
1. За счет того, что в игре отсутствуют маны от 2-ки до 8-ки исключается часть фанов (саншоку, например). Я сам ни разу не собирал тройной пон - в теории возможен только в 1-ах или 9-ах.
2. Таняо естественно только в закрытую.
3. Отсутствует нагаши манган.
4. Казое якуман - частое явление (относительно естественно) за счет 4-х дор севера на троих игроков и присутствия всего двух мастей (по сути).
5. Нельзя брать чоу.
Остальное по памяти все также как и в японских. Игра более агрессивная. Больше всего подходит для кэша.

Re: кансай риичи 27 Июл 2013 01:34 #9686

• resnegec
  • resnegec's Avatar
по каким ставкам играешь на лоджике?

Re: кансай риичи 29 Июл 2013 13:55 #9690

• bogan07
  • bogan07's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Играю в последнее время редко. Больше 4$ стараюсь не играть. Обычно 1/2 или 2/4. Вопрос денег очень удачно освещен на одном блоге англдоязычном, описано, что математически не выгодно играть в мадж с рейком. Особенно с лоджиковским 10%. Получается что со средним местом ~1,5+ (для кансай) играешь в минус. Выплаты идут только первому месту, второе либо в нуле, либо минимальный плюс. У меня пока что среднее в японских 2,2. В кансай даже не знаю, но первых мест должно быть больше чем третьих на 10+% и выигрыш на длинной дистанции будет составлять как раз этот "+". То есть даже выигрывая 2 из 4-х уходишь в минус за счет рейка. Можно более точно все просчитать, но времени на это не нашел.
У меня пока не получается выйти в чистый плюс. За один вечер я больше 100 выиграл по ставкам 8 макс. В другой день сливаешь также продуктивно.

Вывод я для себя сделал простой: деньги нужно зарабатывать трудом, а покер, мадж и пр. только для развлечения.

Re: кансай риичи 29 Июл 2013 23:27 #9691

• resnegec
  • resnegec's Avatar
что за блог? искал по mahjong rake/mahjong fee — не нашел.

10% много, согласен, но это же без учета бонусов. В той статье бонусы учитываются? Какой рейк считают приемлемым?

Re: кансай риичи 31 Июл 2013 10:32 #9701

• bogan07
  • bogan07's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Сама статья. На английском правда, но на русском я не встречал. У нас все таки на деньги нельзя играть:)

www.osamuko.com/overview-of-mahjong-parl...you-cant-really-win/

Ближе к концу математическое обоснование. Я нашел по аналогии с покером достаточно убедительным. Сам немного считал, расчетов не осталось, к сожалению.

Я конечно про бонусы ничего не говорю. Сам их на лоджике не встречал (по крайней мере адекватных, а не 13 сирот с раздачи). Приемлимый рейк - тот, который при нормальной игре меньше планируемого выигрыша. То есть грубо говоря при средней з/п 50 000 р/мес = 20 раб дней = 160 раб/часов, отсюда в час нужно получать 312,5 руб. Это около 10 долларов. При рейке 10% соответственно на длинной дистанции в среднем нужно зарабатывать/выигрывать около 11 долларов. Соответственно играя за час 5 игр (для кансай. число может варьироваться +/-, но возьму для простоты расчетов) необходимо в каждой игре выигрывать в среднем 2,2 доллара с учетом рейка без учета размера ставки. Отсюда можно посчитать какое среднее нужно при разных ставках и какие проценты распределения мест должны быть. По моим раскладам - довольно высокое. И размер ставки тут особо не влияет. При повышении ставок просто уменьшается количество игр.

А теперь оцени свою игру и скажи сколько игр из 10 у тебя 1-е место, сколько второе, сколько третье. Соответственно 1-е - это плюс, второе условно ноль, третье минус. Высчитай среднее. И это среднее будет выше, чем то, которое получается без рейка. На первый взгляд незначительно, но тем не менее устанавливающее более высокие требования к уровню игрока. А теперь нужно просто понять, что у всех за столом есть средние места. Соответственно вероятность выигрыша НА ДЛИННОЙ ДИСТАНЦИИ где то увеличивается, где то падает, в зависимости от уровня других игроков.

Решение одно - как и в покере - играть со слабыми соперниками. На длинной дистанции естесственно. Но в России такое не светит пока, а во всем мире сам посмотри сколько человек играют на том же лоджике. И у этих людей уровень не новичков. Не профи конечно. Но тем не менее.

Так что смотри сам. Я конечно не отговариваю. Просто привожу свое ИМХО.
Последнее редактирование: 31 Июл 2013 10:50 от bogan07.

Re: кансай риичи 31 Июл 2013 17:14 #9702

• resnegec
  • resnegec's Avatar
англ - норм.

бонусы на первый депозит в большинстве маджонг румов возвращают 10% комиссии. ну это единоразово конечно. большинство бонусов не дублируется в англ. версии сайтов, надо японскую смотреть.

13 сирот с раздачи не стоит, конечно, рассматривать как бонус. тем более в правилах кансай риичи исключен.

У меня нет дистанции, чтобы оценить. Кстати, сколько игр считается репрезентативной выборкой? Какое у тебя распределение мест?

В идеале хотелось бы какой-нибудь hand/game grabber, чтобы оценить все поле mahjong logic.
Последнее редактирование: 31 Июл 2013 17:21 от resnegec.

Re: кансай риичи 31 Июл 2013 23:58 #9703

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Приветствую!

Только что на МаджонгТайме было объявление о правилах "санма" -- риичи-подобном варианте для 3-х игроков, в стене отсутствует одна масть с 2-ки по 8-ку, ...

Это не "кансай"?

Re: кансай риичи 01 Авг 2013 02:17 #9705

• resnegec
  • resnegec's Avatar
кансай, он же хиросима, он же 3 players mahjong.

интересно зачем каждая комната придумывает свое название для одной и той же игры?

Re: кансай риичи 01 Авг 2013 02:49 #9706

• resnegec
  • resnegec's Avatar
еще раз про статью

для лоджика ближе всего второй пример с рейком за первое место.

1st. 35000 +45 Subtotal: 2250JPY Total: 700 JPY
2nd 30000 +10 Total: 500JPY
3rd 20000 -20 Total: -1000JPY
4th 15000 -35 Total -1750JPY

(700JPY×30G+500JPY×30G-1000JPY×20G-1750JPY×20G)/100G = -190JPY/G

адаптируем его под лоджик

1st. 35000 +45 Subtotal: 2250JPY Total: 2025 JPY
2nd 30000 +10 Subtotal: 500JPY Total: 450 JPY
3rd 20000 -20 Total: -1000JPY
4th 15000 -35 Total -1750JPY

(2025JPY×30G+450JPY×30G-1000JPY×20G-1750JPY×20G)/100G = 192.5JPY/G

Что же мы видим? Прежние -190 иен за игру превратились в +192.5 иен за игру

Плюс в самой статье автор положительно относится к онлайну.
One alternative is playing Dora Maajan online. The rake-rate ratio is pretty okay.

Re: кансай риичи 01 Авг 2013 14:40 #9707

• bogan07
  • bogan07's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Я к онлайну совсем не плохо отношусь:))) Быстрее игра идут, больше игр в то же время. Наоборот очень доволен. Ну во всяком случае на риичивских сайтах, на лоджике. На МТ конечно с риичи большая проблема. ИМХО, естесственно. Слишком медленный он для риичи. Для спортивного самое то. А то эта имитация, когда можно тупо пропустить объявление, потому что не всплывает окно выбора, для риичи вообще критично. Я конечно понимаю всех тех, кто хочет приближения к реальности, но все же очную игру заменить невозможно. А то игра превращается к внимательному слежению за сбросами оппонентов. И если в спортивном это нормально, то в риичи больше времени уделяется к изучению собственной руки (до выхода оппонента в тенпай, естесственно, а это первые 6-8 ходов). То есть имея пару драконов вместо того, чтобы развивать свою руку сидишь и смотришь на сносы, чтобы не пропустить.

У меня по местам пока что не оч хорошо. Оговорюсь - речь идет о JM с открытым таняо с ака, ура и кан дорами. Соответственно по последним данным с tenho
1=0,28 2=0,16 3=0,32 4=0,24 за 100 игр
Эта ситуация стала после того, как за вечер в три якумана сбросил по рон.

Про граббер для лоджика - не слышал, если найдешь - скинь ссылку на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Тоже интересно.

Выигрывать можно, играя со слабыми соперниками и играя оч хорошо. По моим подсчетам мне пока там делать нечего. По поводу кансая вообще вопрос. Потому как второе место в 0 и всего три места. Соответственно все расчеты нужно корректировать. По кансаю статистики у меня нет, к сожалению. На тенхо поиграю хотя бы 20 игр - скажу что получилось.

По поводу адаптации к лоджику расчетов со статьи. Расчет приведен на средние места 0,3/0,3/0,2/0,2 или 2,3 по среднему. Мне до этих мест еще учиться и учиться. у меня среднее 2,5+. Максимум который у меня был - это 2,41, если не ошибаюсь. Конечно даже с таким средним можно попробовать, не всегда же на профи будешь попадать, соответственно шансы на победу увеличиваются, на проигрыш уменьшаются.

Я про заработок уже написал - в час если получится 312 руб и можно задуматься о том, чтобы бросить работу, если она неинтересная. У меня работа интересна и увлекательна ,поэтому мне достаточно просто развлекаться. Для этого достаточно tenho.net. Там и статистика норм. По лоджику - это я думаю, как дойду до заветного места 2,3 (то есть на лоджике "+" по твоим словам), то тогда и буду думать.

По кансаю после тенхо, как данные будут - отпишусь.

Re: кансай риичи 01 Авг 2013 15:35 #9708

• Demi
  • Demi's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
bogan07 wrote:
2. Таняо естественно только в закрытую.
О_о
Хиросимка играется с открытым таньяо и на tenhou.net и на серверах mahjonglogic.

Re: кансай риичи 01 Авг 2013 15:52 #9709

• resnegec
  • resnegec's Avatar
Кстати, про скорость. Из той же статьи:
Usually, the only three ways to make a steady income in mahjong parlors is:

2. You find a parlor with a high rate and low table rake.

Я так понимаю автор говорит не про кол-во игр в час, а про то, что чем быстрее игра тем больше преимущество сильного игрока над слабым. Почему так?

Кансай быстрее риичи. Т.е. преимущество должно быть больше, правильно?

Re: кансай риичи 01 Авг 2013 17:41 #9710

• bogan07
  • bogan07's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
to Demi: Ну с учетом того, что в чи брать нельзя, то открытое таняо - это как якуман по частоте сбора. Я, если честно, ни разу в кансай не собирал чистое таняо. Ни закрытое, ни открытое. Обычно пинфу+риичи+таняо. И не видел чтоб кто то собирал. Так что возможно и ошибся.

ИМХО. Чем меньше времени давать думать, тем больше ошибок. И у сильнго игрока, и у слабого. Но количество ошибок сильного будет меньше и разница будет в увеличиваться в геометрической прогрессии. Другое дело, что в кансае дистанция на четверть меньше, чем в JM. То есть минимум 6 раздач против минимум 8. Еще меньше дистанция в east only. То есть успел собрать хоть одну руку за три раздачи - уже хорошо. Не знаю, не с моей удачей играть в рулетку. Интереснее играть полный ханчан.
Другими словами преимущество фарта, а потом уже умение.

Re: кансай риичи 01 Авг 2013 22:31 #9712

• MahjongTime
  • MahjongTime's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
bogan07 wrote:
Я к онлайну совсем не плохо отношусь:))) Быстрее игра идут, больше игр в то же время. Наоборот очень доволен. Ну во всяком случае на риичивских сайтах, на лоджике. На МТ конечно с риичи большая проблема. ИМХО, естесственно. Слишком медленный он для риичи. Для спортивного самое то. А то эта имитация, когда можно тупо пропустить объявление, потому что не всплывает окно выбора, для риичи вообще критично.

Хотел бы поинтересоватся, когда вы последний раз играли на МТ? У нас проблем со скоростью нет, а програмное обеспечение постоянно обновляется, & особенно риичи. Сервер у нас не медленный. Игры по 7 & 8 сек, потому как игроки сами так хотят играть. Если есть жеание, можно попробовать санму с 5 или 4 сек, меньше тоже можно, но не думаю, что что стол на 3 сек на сброс будет пользоваться спросом.

Из-за того, что мы не подсказываем игрокам какая у них комбинация, игра идет чуть медленнее. Тут сервер не причем. Если уж говорить о настояшем риичи, то вы наверное обратили внимание, что за неправильний рон вы получаете чомбо. Вот поэтому у нас подсказок нет. Кому-то это не нравится, но моё мнение спортивный маджонг с подсказками - это как контрольная с готовыми ответами. Вам говорят, когда у вас понг, чи, рон!! ИМХО в риичи так-же как и в спортивном маджонге важно дать управление игрой игроку, а не системе.
Последнее редактирование: 01 Авг 2013 22:58 от MahjongTime.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.160 секунд