С 19 по 20 февраля 2011 года в шведском городе Уппсала прошел открытый чемпионат Швеции по спортивному маджонгу, в котором приняло участие рекордное для зарубежных турниров количество российских игроков - 5 из 28 игроков турнира представляли Российскую Федерацию. Победителем турнира и чемпионом Швеции стал Ганс Викстрём (Hans Wikström), который однажды уже завоевывал этот титул в 2008 году. Второе и третье место также досталось игрокам из Швеции.

Не смотря на рекордное представительство, россиянам не удалось попасть в призовые места. Тем не менее, все российские игроки завершили турнир в верхней половине таблицы, т.е. показали результат выше среднего.

Выдержка из итоговой турнирной таблицы:

  • 1.  WIKSTRÖM Hans (Швеция) - 15 ТО, 697 ИО
  • 2.  PETTERSSON Eva (Швеция) - 15 ТО, 559 ИО
  • 3.  THORÉN Jonas (Швеция) - 15 ТО, 229 ИО
  • 5.  БАБУШКИН Александр (Россия, Санкт-Петербург) - 14 ТО, 402 ИО
  • 9.  САВИЦКИЙ Виталий (Россия, Санкт-Петербург) - 12 ТО, 100 ИО
  • 11. НЕТРЕБИНА Евгения (Россия, Санкт-Петербург) - 11 ТО, 246 ИО
  • 13. ДАНИЛЕВСКАЯ Алла (Россия, Санкт-Петербург) - 9 ТО, 236 ИО
  • 14. БОЛЬШАКОВ Алексей (Россия, Балашиха) - 9 ТО, 122 ИО


В ходе турнира разыгрывались также награды в командном зачете. Командой - победителем стала сборная Дании и Франции "Danish-French Team". Российская команда, состоявшая из представителей Санкт-Петербурга, стала третьей в командном зачете.

В целом чемпионат Швеции прошел гладко, в доброжелательной атмосфере. В тоже время, по мнению российских участников, организаторам следовало уделить чуть больше внимания некоторым деталям. Так, нарекание вызывало состояние игрового зала, не подготовленного должным образом к ответственному международному соревнованию: зал соревнований был загроможден ненужной мебелью, игра велась за разнотипными столами, отсутствовал привычный для россиян гонг. Кроме этого, для игры на турнире было использовано порядка 5 различных наборов для маджонга, из-за чего игрокам от тура к туру приходилось привыкать к новым костям и изображениям на них.

В ходе турнира один из российских участников - Виталий Савицкий, являющийся организатором предстоящего этим летом чемпионата Санкт-Петербурга, воспользовался подходящим случаем для вручения персональных приглашений на этот российский турнир нескольким активно играющим иностранным игрокам - Александру Доппельхоферу (Австрия), Тине Кристенсен (Дания), Жоэлю Ратсимандреси (Франция) и другим.

Страница чемпионата
Турнирная таблица

Обсуждение на форуме

По информации, предоставленной Алексем Большаковым

Фото с чемпионата:

 
     
Забыли данные входа?