В сентябре этого года в Москве состоялись семинары по маджонгу, организованные Китайским книжным клубом "Шу Ба" при поддержке Федерации маджонга и Московского маджонг клуба "Мертвая рука". Это были, пожалуй, первые мероприятия подобного рода в истории российского маджонга: продолжительные специализированные семинары с развернутой программой и участием нескольких опытных игроков в качестве инструкторов… 

Идея проведения таких мероприятий витала в воздухе уже давно. Опыт организаторов в проведении ознакомительных игр во время массовых гуляний на пикнике журнала «Афиша» и во время Фестиваля мировых культур этим летом подсказывал, что интерес к маджонгу существует, и этот интерес трудно удовлетворить скороговоркой правил и одной пробной игрой.

Маджонг – игра и сложная и простая одновременно. На первый взгляд она может показаться очень запутанной и непонятной. При более близком знакомстве с игрой становится ясно, что разобраться в наборе для игры и в ее основных правилах вполне под силу любому терпеливому человеку. Однако, по отзывам участников семинара, изучение игры без помощи тех, кто уже ее освоил и хорошо понимает ее суть, затруднительно: возникает большое количество вопросов, а также опасения, что правила поняты неверно. Иногда, несмотря на знание теории ведения игры, почерпнутой из брошюры с правилами,на практике ничего не выходит. Иными словами, для знакомства с маджонгом, особенно на первых порах, необходим опытный наставник.

Поэтому участие в проходивших в этом сентябре семинарах оказалось полезным для большинства посетивших их, в том числе и для тех, кто уже имел небольшой опыт игры в маджонг.

Каждый из семинаров длился около четырех часов и включал в себя как теоретическую часть (рассказ о происхождении и истории игры, объяснение существа игрового процесса и основных правил и т.д.), так и практическую часть – обучающая игра «в открытую», показательная блиц-игра инструкторов, а также игры «в закрытую» по всем правилам. В перерыве между непростыми уроками участникам был предложен небольшой фуршет. Желающие могли также приобрести собственный набор для игры маджонг.

В общей сложности в семинарах приняли участие более 30 человек, некоторые приходили даже дважды. Организаторы намерены не оставлять это светлое начинание, и в ближайшее время на сайте www.shu-ba.ru будет анонсирована дата следующего семинара.

Фотографии:{multithumbs}

(Фотографии предоставлены проектом "Китай 2.0." )

 
     
Забыли данные входа?